ПРАВО.ru
Законодательство
13 октября 2020, 14:31

Госдума рассмотрела в первом чтении изменения в законе о прокуратуре

По новой норме генерального прокурора и его замов будет назначать президент, а не Совфед.

13 октября Государственная дума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, который уточняет полномочия органов прокуратуры и устанавливает новый порядок назначения прокуроров. Документ внесли в рамках пакета по

Документ уточняет само определение прокуратуры. Он также уточняет, что прокуратура не должна исполнять решения межгосударственных органов

Законопроект вводит ограничения для кандидатов в прокуроры – им нельзя будет иметь иностранное гражданство или вид на жительство, владеть счетами в зарубежных банках. Сотрудники надзорного ведомства должны будут уведомлять руководство о прекращении гражданства РФ, приобретении иностранного гражданства и получении вида на жительства в течение пяти дней.

Согласно документу, президент будет назначать генерального прокурора и его заместителей после консультаций с Советом Федерации (ранее Совфед назначал их напрямую). Кандидатов на должности военных и региональных прокуроров будет утверждать президент после консультаций с Советом Федерации по представлению генерального прокурора.

Крашенинников отметил, что этот документ будет работать в связке с другими проектами, которые комитет по госстроительству внесёт в ближайшее время.

Валентин Шурчанов заявил, что фракция КПРФ поддержит законопроект. Он также призвал перед вторым чтением изменить норму о том, что президент единолично освобождает генерального прокурора от должности. По мнению депутата, сейчас она не способствует балансу властей. Представители ЛДПР, «Единой России» и «Справедливой России» также заявили о поддержке законопроекта.

Законопроект №  1024646-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (в части приведения некоторых положений законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации)»