ПРАВО.ru
Законодательство
13 октября 2020, 15:26

Госдума рассмотрела законопроекты о приватизации нацпарков

Для защиты социальных прав людей, которые проживают в границах национальных парков, предлагается передавать их земли в частную собственность.

13 октября Государственная дума рассмотрела в первом чтении два альтернативных законопроекта, которые разрешают приватизацию территорий в границах национальных парков.

Законопроект № 974393-7 предлагает изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях»

Законопроект предлагает разрешить предоставление в собственность субъектов РФ или муниципальных образований земельных участков в границах населенных пунктов, которые расположены в хозяйственных зонах национальных парков. Это можно будет делать, если они внесены в единый государственный реестр недвижимости. Затем власти смогут передавать такие участки населению. При этом они останутся в границах нацпарков и будут подлежать соответствующей охране.

Законопроект также вносит порядок по изменению границ национальных парков. Эти полномочия предлагается делегировать исключительно правительству и только после публичных обсуждений.

Ранее правительство подержало законопроект, но рекомендовало закрепить возможность изменения границ нацпарков только в исключительных случаях. Сенатор Елена Зленко Пояснила, что при подготовке ко второму чтению норму об изменении границ парков изменят или исключат.

Законопроект № 909679-7 предполагает изменения в нормах Земельного кодекса. В рамках законопроекта предлагается отменить ограничения оборота земель в нацпарках и других особо охраняемых территориях при сохранении их особо охраняемого статуса. Депутат Сергей Крючек отметил, что правительство до сих пор не дало отзыва на проект, хотя его внесли ещё в феврале.

Член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Якубовский рекомендовал принять первый законопроект и отклонить второй, но заимствовать из него норму, которая расширяет действие документа на все особо охраняемые территории.

Госдума подержала первый законопроект в первом чтении и отклонила второй.