ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2020, 16:49

Лысакова сняли с поста первого зампреда думского комитета по госстроительству

Депутат связывает такое решение с комментариями и оценками, которые он публиковал в своем Telegram-канале.

Во время пленарного заседания во вторник Госдума приняла постановление об освобождении депутата Вячеслава Лысакова от должности первого зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству. 

Как сообщает ТАСС, о планах поднять вопрос о снятии Лысакова с поста в комитете изначально объявил лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов. По его словам, «должность первого заместителя одного из ключевых комитетов Думы не позволяет столь неуместных и некорректных высказываний, которые допускает Лысаков». При этом Неверов уточнил: Лысаков остается депутатом и будет «вправе выражать свою позицию так, как считает нужным» .

Сам Лысаков назвал это решение ожидаемым. Депутат связал его с комментариями и оценками, которые он публиковал в своем Telegram-канале. Парламентарий также отметил, что все высказывания отражают только его точку зрения. 

Лысаков ведёт Telegram-канал «ДУМАем» с апреля. Сейчас там более 5200 подписчиков.

Проект постановления № 1034065-7 «Об освобождении депутата Государственной Думы Лысакова Вячеслава Ивановича от должности первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству и о внесении изменения в пункт 2 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об избрании председателей комитетов Государственной Думы, первых заместителей и заместителей председателей комитетов Государственной Думы».