ПРАВО.ru
Законодательство
13 октября 2020, 18:47

Минфин внёс пакет законопроектов о деятельности иностранных страховщиков

Россия обязана допустить на свой рынок страховщиков из стран ВТО к следующему августу.

Министерство финансов внесло в правительство пакет законопроектов, которые регулируют деятельность иностранных организаций на российском страховом рынке. Об этом сообщила 13 октября пресс-служба ведомства.

Цель основного законопроекта в пакте в том, чтоб выполнить обязательства России перед странами ВТО. Он позволит страховым компаниям из других государств, которые входят во Всемирную торговую организацию, работать на территории России. Сейчас по закону на российском рынке могут работать только «дочки»иностранных фирм, но не их филиалы.

При этом подготовленный Минфином документ должен обеспечить баланс между протекционизмом в отношении отечественных страховщиков и справедливой конкуренцией на рынке.

С этой целью законопроект рассматривает иностранные компании как самостоятельных страховых субъектов наравне с российскими. Он устанавливает для зарубежных страховщиков требования по лицензированию, обеспечению финансовой устойчивости и размеру гарантийного депозита. При этом они будут не вправе заключать отдельные виды договоров – такие же ограничения сейчас действуют в отношении «дочек» иностранных компаний.

Для зарубежных страховщиков будут доступны рынки добровольного страхования, перестрахования и ОСАГО.

Россия обязалась дать страховщикам из стран ВТО возможность работать на своей территории через филиалы к августу 2021 года.