ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2020, 9:34

Мосгорсуд отпустил из-под домашнего ареста экс-акционера «Югры» Хотина

Фигуранту избрали новую меру пресечения - запрет определённых действий.

Московский городской суд освободил из-под домашнего ареста экс-главного акционера банка «Югра» Алексея Хотина, обвиняемого по делу о растрате. Ему заменили меру пресечения на запрет определённых действий до 15 января 2021 года, передаёт ТАСС

То же самое произошло с двумя другими фигурантами дела: бывшего президента банка Алексея Нефедова и экс-председателя правления Дмитрия Шиляева также выпустили из-под домашнего ареста и избрали им запрет определённых действий.

Хотина задержали в апреле 2019 года. Его, как и других фигурантов, обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата»). Следственный комитет уже завершил расследование дела. Обвиняемыми проходят Хотин, Нефедов и Шиляев, а также директор столичного филиала «Югра» Нина Чернова.

У «Югры» отозвали лицензию в июле 2017 года. Осенью 2018-го Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию банкротом. Долги банка перед гражданами и юридическими лицами оценивали в 194,9 млрд руб. 

В мае 2019 года в Агентстве по страхованию вкладов заявили, что в «Югре» была организована самая масштабная и качественная схема по выводу активов. 98% всех кредитов (около 240 млрд руб.) направлялись на финансирование бизнеса Алексея Хотина в сфере недвижимости и нефтедобычи. Хотин получал займы в разных банках, а затем гасил их за счёт средств, выведенных из «Югры», сообщал РБК.