ПРАВО.ru
Коронавирус
14 октября 2020, 10:41

Часть московских школьников перейдет на дистанционное обучение

Ученики 1-5 классов вернутся в школы, остальные - временно перейдут на онлайн-формат.

С 19 октября в Москве ученики 1-5 классов вернутся в школы, а ученики 6-11 классов перейдут на дистанционное обучение на ближайшие две недели. Указ об этом подписал мэр города Сергей Собянин.

«Почему так, а не иначе? Старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей. По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу.  Особая ситуация у пятиклассников. Это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями. Период достаточно стрессовый для ребенка. Поэтому будет лучше, если они тоже вернутся в школу» , - сообщил Собянин в своём блоге.

Благодаря этому будет существенно уменьшена эпидемиологическая нагрузка на школы. Появится возможность максимально рассредоточить детей внутри зданий и сократить контакты между учениками разных классов, отметил Собянин.

Чтобы лучше защитить учителей старшего возраста и педагогов, страдающих хроническими заболеваниями, через две-три недели в отдельных классах планируют ввести новый формат - тьюторство. «Для проведения уроков в школы будут временно приглашены студенты и выпускники педагогических вузов. А опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших наставников», - пояснил Собянин.

Когда Москва начнёт получать промышленные партии вакцины против коронавирусной инфекции, приоритетный доступ к ней получат учителя в возрасте до 60 лет и педагоги с хроническими заболеваниями.

Из указа также следует, что учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении правительства Москвы, не будут работать до 1 ноября.

Транспортные карты учеников 1-5 классов разблокируют. Бесплатный проезд старшеклассников по-прежнему будет приостановлен.

«Решения, которые мы приняли сегодня, конечно непростые, но на сегодня они являются просто необходимыми, учитывают и эпидемиологическую ситуацию, и потребности школьников в получении качественного образования. С учетом имеющегося опыта и новых возможностей Московской электронной школы, надеюсь, нам это удастся», - отметил Собянин.