ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2020, 14:09

Nissan выплатит $4 млн штрафа за незаконную конфискацию машин

Nissan незаконно изымал автомобили у потребителей из-за просрочек по кредитам. Теперь по настоянию властей, компания выплатит $1 млн компенсации клиентам и $4 млн штрафа, а также проведёт внутренние реформы в части регулирования конфискации имущества.

Одно из американских подразделений Nissan Motor Co., которое занимается кредитованием, выплатит $4 млн штрафа за то, что неправомерно конфисковало сотни автомобилей у покупателей, передаёт The Hill. Ещё $1 млн пойдёт на компенсацию самим потребителям.

Nissan планирует взыскать с Карлоса Гона $90 млн

По данным Бюро финансовой защиты потребителей, Nissan Motor Acceptance Corp. изымала машины у потребителей в период с 2013-го по 2019 год. Делала она это из-за просрочек платежей, при том, что с клиентами у компании была договорённость не конфисковывать автомобили. Изъятое имущество компания отказывалась возвращать, говорят в Бюро. При этом, конфискации подлежали не только сами машины, но то, что хозяева оставили в транспортных средствах.

После этого, представители Nissan предлагали клиентам выкупить машины, при этом настаивая на менее выгодных условия, вводя их в заблуждения относительно вариантов погашения долгов. Например, соглашения содержали ограничения на возможность подавать на банкротство, что противоречит американским законам, а за возможность погашения счетов компания взымала отдельную плату в размере $ 7,95.

Кроме того, компания согласилась представить на утверждение в Бюро план того, как на предприятии будут проходить внутренние проверки на возможность изъятия собственности. Это должно предотвратить конфискацию в дальнейшем, а также повысить надзор за процедурой со стороны руководства.

В самой компании отрицают факт правонарушения, но, при этом, согласились выплатить деньги, чтобы урегулировать спор. Представители предприятия сообщили, что серьёзно относятся к заявлениям Бюро и разделяют приверженность органа добросовестной практике ведения бизнеса во благо всех потребителей.