ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2020, 14:58

СК расследовал дело бывшего мирового судьи, обвиняемого в разбое

По версии следствия, фигурант вместе с сообщниками ворвался в дом, похитил деньги и имущество.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего мирового судьи судебного участка Жуковского судебного района Московской области. Фигуранта обвиняют по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК («Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере»).

Преступление было совершено вечером 17 июля 2018 года. По версии следствия, действующий мировой судья и девять его сообщников ворвались в дом в деревне Постниково. Угрожая ножом хозяину дома и его близким, нападавшие похитили деньги и имущество на 5 млн руб., после чего скрылись.

Четверо участников организованной группы уже получили сроки, еще четверо - объявлены в международный и федеральный розыск. Уголовное преследование ещё одного обвиняемого прекращено в связи с его смертью, уточнили в пресс-службе СКР.

Дело бывшего мирового судьи направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Имя фигуранта в сообщении СКР не раскрывается, но известно, что в конце мая 2020 года Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК в отношении мирового судьи судебного участка № 52 Жуковского судебного района Московской области Станислава Крупина. Его назначили мировым судьей в 2016 году, до этого он был помощником судьи Люберецкого горсуда