ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2020, 16:53

Суд продлил домашний арест адвокату Вершинину

Защитника обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Пресненский районный суд Москвы продил до 16 января 2021 года домашний арест адвокату Александру Вершинину, обвиняемому в покушении на мошенничество в особо крупном размере, передаёт ТАСС.

По информации «Коммерсанта», Вершинина задержали по заявлению представителя вора в законе Василия Христофорова (Вася Воскрес). Последний попросил Вершинина решить вопрос с тем, чтобы его не привлекли по статье Уголовного кодекса о занятии высшего положения в преступной иерархии. Адвокат должен был только передать пакет с деньгами людям в МВД, которые якобы согласились помочь Воскресу. Вместо заявленных $300 000 в пакете оказались $20 000 и бумага. Вершинин признал вину и написал явку с повинной. Адвокат утверждает, что его фактически подставили.

Вершинин был одним из адвокатов бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. В числе других его подзащитных - экс-глава службы безопасности Следственного комитета Михаил Максименко, предприниматель Олег Медведев, совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов.