ПРАВО.ru
Процесс
15 октября 2020, 11:42

IT-корпорация «Галактика» пытается через суд оспорить вывод актива

Замдиректора дочерней компании истца купил все её акции в 2019 году.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

АО «Юнитисофт», головная структура АО «Корпорация «Галактика», обратилось в Арбитражный суд Московской области, чтобы оспорить продажу ЗАО «Топ Софт», одного из активов корпорации. Рассмотрение дела № А41-29025/2020 назначено на 3 ноября.

Ответчиками выступают АО «Корпорация «Галактика», которое непосредственно осуществило продажу, и Денис Игнатенко – заместитель гендиректора общества «Топ Софт». Сама проданная компания участвует в деле как третье лицо.

Дело рассматривает судья Елена Морозова. Предварительное судебное заседание неоднократно откладывали по ходатайствам сторон.

В марте 2019 года Игнатенко приобрёл 100% акций «Топ Софта» у «Галактики», от лица которой сделку заключил Александр Кондраль. Затем, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в корпорации, Игнатенко передал акции совладельцам «Юнисофта» – самому Кондралю, Елене и Геннадию Гацко, Петру Лещенку, Вадиму Володько, Валерию Басалыге и Анне Василевской. Все они проходят по делу в качестве третьих лиц.

«Топ Софт» – белорусское подразделение «Галактики». Изначально головная структура пыталась оспорить продажу компании в Экономическом суде Минска. Суд в этом отказал. Общество «Топ Софт» ходатайствовало о прекращении дела и ссылалось на это решение, но АС Московской области счёл, что у дел разные основания и предмет доказывания.

«Галактика» занимается разработкой бизнес-приложений и платформ цифровизации для предприятий и госкорпораций. «Топ Софт» разрабатывает системы автоматизации для российских и белорусских нефтяных компаний и банков, а также сотрудничает с госсектором Белоруссии.