ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2020, 12:15

Президент Киргизии подал в отставку

Причиной ухода в отставку Сооронбая Жээнбекова стали уличные протесты. В своей прощальной речи он призвал стороны конфликта воздержаться от кровопролития, а оппозицию увести своих сторонников из Бишкека.

Глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, сообщается на официальном сайте президента страны. Исполнять его обязанности теперь будет спикер парламента. Недавно им стал Канат Исаев.

В своей прощальной речи Жээнбеков сослался на сложную общественно-политическую ситуацию в стране и массовые протесты.

«Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту, – сказал глава государства. – С одной стороны – протестующие, с другой – правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты Государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно». Жээнбеков призвал не поддаваться на провокации.

Президент также призвал нового премьер-министра страны Садыра Жапарова и других оппозиционных политиков «увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам».

До этого Жээнбеков говорил, что уйдёт в отставку только после того, как в стране пройдут парламентские выборы. Центризбирком обещал объявить дату нового голосования до 6 ноября. Из-за протестов главе Киргизии пришлось отправить правительство в отставку, уволить премьер-министра и снять главу Государственного комитета национальной безопасности, а также начальника Генштаба вооружённых сил и секретаря Совбеза. 14 октября парламент утвердил Садыра Жапарова новым премьер-министром. Новым спикером стал Канат Исаев.