ПРАВО.ru
Коронавирус
15 октября 2020, 15:17

Путин освободил от налогов новые организации МСП

Теперь малые и средние предприятия, которые возникли после 1 апреля этого года, смогут не платить налоги. Соответствующий документ подписал сегодня президент РФ.

Президент Владимир Путин сегодня подписал закон, который освобождает от уплаты налогов вновь созданные организации малого и среднего сектора бизнеса. Новое положение глава государства принял в рамках борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Теперь налоговые льготы предоставят тем компаниям, которые оказались в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства не только на основании финансовой отчётности за 2018 год, но и тем, кто зарегистрировал бизнес с 1 декабря 2018-го по 29 февраля 2020 года. Эти нормы будут распространяться на правоотношения, которые возникли с 1 апреля 2020 года. Преференции коснутся предпринимателей из отраслей экономики, которые больше всего пострадали в период пандемии.

Новые изменения внесли в законопроект о поправках в Налоговый кодекс. Депутаты одобрили документ 23 сентября. Он предусматривает освобождение от НДС операций по продаже товаров или имущественных прав должников, а также по проведению работ и оказанию услуг после того, как должники признаны банкротами.

Федеральный закон от 15.10.2020 № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».