ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2020, 17:51

В киргизском ЦИК сказали, когда пройдут выборы президента

В Центральной избирательной комиссии сообщили, что выборы президента Киргизии пройдут в течение трёх месяцев после отставки действующего главы государства. От своих полномочий он отказался сегодня. Его функции пока будет исполнять спикер парламента.

Новые выбора президента Киргизии пройдут в течение ближайших трёх месяцев, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на члена Центризбиркома страны Атыр Абдрахматову.

На этот период президентские полномочия перейдут к спикеру парламента Канату Исаеву. Но сам он не сможет участвовать в гонке, а также назначать досрочные выборы в парламент или отправлять правительство в отставку.

Сегодня президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. 16 октября вопрос о сложении его полномочий рассмотрит парламент страны. Если депутаты утвердят отставку, то спикер будет выполнять функции президента.

При этом в октябре этого года истекают полномочия парламента Киргизии. В связи с этим в ходе пресс-конференции Исаева спросили, откажется ли он от должности исполняющего обязанности президента. Он не дал прямого ответа, но указал, что «не имеет морального права занимать эту должность, поскольку срок полномочий шестого созыва истекает».

Сам Исаев стал спикером 13 октября. Вместе с ним парламент утвердил и нового премьер-министра, которым стал Садыр Жапаров. Именно ему перейдут полномочия главы государства, если от них откажется Исаев.