ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2020, 18:56

СК возбудил дело после перестрелки ФСБ с террористами в Волгограде

Радикальные исламисты готовили атаку на монумент «Родина-мать зовёт!»

Федеральная служба безопасности ликвидировала двух террористов в Волгограде, сообщил 15 октября Центр общественных связей ФСБ. Члены запрещенной в России организации «Катиба Таухид валь-Джихад» планировали в городе теракт по указаниям из Сирии. Управление СКР по Волгоградской области возбудило дело о покушении на сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК), заявила пресс-служба ведомства.

Подозреваемые – уроженцы Узбекистана в возрасте 23 и 27 лет. Террористы интересовались зданиями властных структур, местами проживания военнослужащих и пожароопасными предприятиями. При попытке их задержать злоумышленники оказали силовикам вооружённое сопротивление и попробовали добраться до тайника со средствами террора. Сотрудники ФСБ ликвидировали их на месте.

В тайнике и на местах проживания террористов обнаружили оружие и боеприпасы, элементы взрывчатки, а также религиозную литературу и карту города с отмеченными на ней вероятными целями.

Одновременно ФСБ задержала других участников запрещённой организации в Москве, Петербурге, Уфе, Майкопе и самом Волгограде. Главарем межрегиональной ячейки был один из убитых террористов.

Как указывает ТАСС, судя по попавшему на оперативное видео фрагменту карты, среди целей террористов был монумент «Родина-мать зовёт!»