ПРАВО.ru
Законодательство
16 октября 2020, 15:00

ГД предлагает изменить критерии доступа банков к госсредствам

Кредитный рейтинг станет основой выбора банков при работе с госкомпаниями.

В Госдуме подготовили законопроект, который изменит критерии доступа банков к государственным средствам, включая вклады госкомпаний. В их основу ляжет кредитный рейтинг. Об этом сообщил в пятницу РБК, который ознакомился с новой версией проекта закона «О совершенствовании отбора кредитных организаций на основании кредитного рейтинга для целей инвестирования и размещения денежных средств».

Сейчас для разных операций с госсредствами применяются разные критерии оценки, но основным выступает размер капитала банка. В частности, это первостепенный фактор при выборе кредитных организаций для размещения средств и открытия депозитов госкорпораций, для сотрудничества с Пенсионным фондом. Кредитный рейтинг сейчас также используется как один из критериев, но не по всем операциям, а требования к нему значительно разнятся.

Новый законопроект предлагает установить кредитный рейтинг как единственный универсальный критерий участия банков в различных операциях с госсредствами. Как указано в пояснительной записке к нему, это комплексный интегральный показатель, который уже включает большинство других факторов, по которым кредитные организации отбирают сейчас. При этом документ оговаривает возможность устанавливать дополнительные критерии при необходимости.

Минфин и Центробанк концептуально поддержали проект. Как отметили в Банке России, кредитный рейтинг даёт независимую оценку устойчивости кредитной организации, в том числе с учётом размера её капитала.

Как сообщил глава комитета ГД по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, законопроект планируют внести в Госдуму 19 октября.

Что это значит?

Анна Суворова, старший юрист коллегии адвокатов «Параграф», отметила, что сейчас кредитный рейтинг не имеет первостепенного значения при принятии решения о работе с тем или иным банком. При этом другими критериями, включая размер капитала, кредитные организации могут управлять, что увеличивает их шансы на доступ к госсредствам, а также создает условия для здоровой конкуренции. Суворова считает, что акцент на кредитном рейтинге может значительно снизить число банков, которые будут вправе работать с государственными средствами.

Она также отметила, что выражает сравнительно субъективную точку зрения рейтингового агентства. Уже сейчас рейтинги одного и того же банка варьируются между различными рейтинговыми агентствами. По мнению юриста, приоритетное значение такого субъективного фактора чревато возникновением монополий или ростом влияния банков, аффилированных с оценочными компаниями.

Антон Рогачевский, старший преподаватель кафедры «Банковское дело» Университета «Синергия», напротив, оценил инициативу положительно. Благодаря первостепенному значению кредитного рейтинга анализ банков станет шире, считает он. Для его присвоения оценивают не только финансовую составляющую кредитного учреждения, но и такие факторы, как конкурентная позиция, деловая репутация, направленность и т. д. 

Рогачевский отметил: пока рейтинговых агентств в России мало. Всего четыре. Поэтому Центробанк ожидает роста их числа. При этом новым участникам этого рынка потребуется сначала получить одобрение регулятора. Основным опасением со стороны надзорных органов остаётся вопрос добросовестности рейтинговых агентств, подтвердил эксперт. Ведь, по сути, это будут коммерческие организации, с которыми банки смогут вступить в сговор. Надзорные органы должны будут жёстко пресекать такие попытки. В идеале вновь организованные агентства должны зарекомендовать себя на рынке и пройти некий период наблюдения, считает Рогачевский.