ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2020, 11:53

ОП обнаружила в YouTube свыше 3000 экстремистских роликов

По данным Общественной палаты, YouTube не блокирует ролики экстремистского содержания: видео террористов, кадры пыток и т. д. Обращения Роскомнадзора в таких случаях платформа оставляет без внимания, считают в ОП.

Общественная палата выявила в YouTube более 3000 роликов экстремистского содержания, передаёт РИА Новости со ссылкой на первого зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича.

«Там самый широкий диапазон: от террористических видео заканчивая кадрами пыток», – заявил Малькевич в ходе круглого стола на тему «Цензуре – нет: где найти управу на Google». При этом, по его словам, при обращении Роскомнадзора YouTube не удаляет такие ролики. В то же время Малькевич посетовал на то, что компания Google удалила более 200 аккаунтов российских СМИ, журналистов и общественных деятелей, но при этом не объяснила причины таких действий.

В июле YouTube заблокировал официальный аккаунт телеканала «Царьград». В Google это объяснили «законом о санкциях и соблюдением правил торговли». Заблокировали ещё информагентства Anna News и News Front, а также аккаунт крымского телеканала «Крым 24». Всего в чёрный список платформы за последние годы занесено около 200 русскоязычных каналов. В СПЧ предлагают рассматривать такую блокировку как воспрепятствование деятельности журналистов.