ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2020, 14:57

Генпрокуратура проверила колонию, из которой сбежали шестеро осуждённых

Заключённые совершили побег в сентябре, сейчас их уже задержали. Правоохранительные органы расследуют уголовное дело.

Генпрокуратура провела проверку ИК-2 УФСИН России по Республике Дагестан, из которой сбежали шестеро осуждённых. Ведомство обнаружило нарушения уголовно-исполнительного закона о режиме, воспитательной работе с заключёнными, а также законодательства об оперативно-разыскной деятельности. Выяснилось, что в колонии не приняли необходимых мер по предупреждению готовящегося преступления.

«В целях устранения выявленных нарушений законов, причин и условий им способствовавших заместитель генерального прокурора Российской Федерации внес представление директору Федеральной службы исполнения наказаний», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Шестеро заключённых сбежали 22 сентября. Подкоп, сделанный осуждёнными, заметили во время обхода, сообщали в республиканском УФСИН. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Беглецов задержали на территории Республики Калмыкия, им предъявили обвинение в побеге из места лишения свободы, совершённом по предварительному сговору.

В отношении младшего инспектора группы отдела безопасности ИК-2 Республики Дагестан возбудили уголовное дело о халатности. По версии следствия, он допустил побег заключённых из-за небрежного отношения к службе, говорится в сообщении республиканского СУ СК.