ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2020, 17:35

Дело и. о. президента Киргизии рассмотрят повторно

Формально он ещё не отбыл наказание за захват заложника.

Уголовное дело в отношении премьер-министра Киргизии Садыра Жапарова направили в суд на повторное рассмотрение, передаёт ТАСС. Об этом заявил 16 октября председатель Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Камчыбек Ташиев. Сейчас Жапаров исполняет обязанности президента страны.

Ранее сам Жапаров утверждал, что его уголовное дело будет рассмотрено повторно.

4 октября в Киргизии состоялись парламентские выборы. Большинство мест, по официальным данным, получила партия «Биримдик», которая связана с действовавшим в тот момент президентом Сооронбаем Жээнбековым, а 12 оппозиционных партий вообще не прошли в парламент. Сторонники оппозиции начали массовые протесты, в ходе которых Жапарова освободили из СИЗО Государственного комитета нацбезопасности.

Позднее итоги выборов признали незаконными, а Жапарова назначили премьер-министром. После добровольной отставки Жээнбекова он стал исполняющим обязанности главы Киргизии.

В августе 2017 года Первомайский райсуд Бишкека приговорил Жапарова к 11,5 годам лишения свободы за захват заложника. По версии обвинения, в 2013 году его сторонники силой удерживали полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева во время митинга. Такие указания им якобы дал по телефону сам Жапаров. Позднее апелляция и кассация подтвердили приговор.