ПРАВО.ru
Законодательство
19 октября 2020, 8:24

Крашенинников: конституционное правосудие не должно быть политизированным

Несмотря на расширение полномочий судей КС, принятие решения по конкретному делу осуществляется коллегиально, подчеркнул глава думского комитета по госстроительству и законодательству.

Павел Крашенинников прокомментировал ТАСС одобренную ко второму чтению поправку в законопроект, расширяющий полномочия Конституционного суда. Согласно документу, судья, который не согласен с решением КС, вправе подготовить особое мнение, которое будет приложено к материалам дела, но оно не может быть опубликовано, судья не сможет ссылаться на него, а также публично критиковать решение КС.

«Особое мнение судей или членов органов конституционного контроля не является повсеместно распространенным в международной практике, то есть не может рассматриваться как непременный атрибут независимости судей. Так, в Австрии, Бельгии, Италии и Люксембурге выражение судьей КС особого мнения считается несовместимым с принципом коллегиальности, с которым связывается солидарная ответственность всех судей за принятое решение», – отметил Крашенинников.

Парламентарий пояснил, что российское процессуальное законодательство признает институт особого мнения. «Предлагается распространить на особое мнение судьи Конституционного суда РФ общее процессуальное правило о том, что оно не подлежит обнародованию и только хранится в материалах дела, хотя право на особое мнение у судьи сохраняется», – добавил глава комитета, отметив, что необходимо уберечь судей от политизации конституционного правосудия.

Поправка, согласно которой судья КС не имеет права публично критиковать принятые данным судом решения, была предложена Крашенинниковым и председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

В первом чтении президентский законопроект, куда предлагается включить эту норму, был принят 13 октября. Согласно документу, КС будет решать вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции. Кроме того, КС сможет по запросу президента проверять конституционность законопроектов и принятых законов.