ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2020, 9:44

Иностранные компании пожаловались на частые изменения законов в РФ

Участники опроса также обратили внимание на высокий уровень административных барьеров в стране.

Частые изменения российского законодательства негативно влияют на инвестиционную привлекательность страны. Такое мнение высказали международные компании, работающие в РФ. Они также обратили внимание на высокий уровень административных барьеров в РФ и несоответствие законодательства сложившимся условиям, следует из опроса, проведённого компанией EY.

«По мнению принявших участие в опросе международных компаний, трудовые отношения, налогообложение и финансовое регулирование входят в топ-3 наиболее проработанных областей российского законодательства. А к списку примеров позитивных изменений респонденты отнесли «регуляторную гильотину» и отмену устаревших нормативных актов, развитие трудового законодательства (в частности, эксперимент по использованию электронной цифровой подписи в кадровом  документообороте), появление специального налогового режима для самозанятых граждан, разработку законодательства в сфере защиты капиталовложений», – сообщил управляющий партнер EY по странам СНГ Александр Ивлев.

Компания провела опрос в августе и сентябре 2020 года. В числе респондентов – 62 международные компании. Средняя выручка участников исследования по России составила $1,1 млрд в 2019 году, средняя численность сотрудников – 3100 человек. 

«Результаты опроса показывают, что Россия – один из стратегических рынков для 92% компаний, принявших участие в исследовании. Пандемия, волатильность цен на сырье и макроэкономическая нестабильность не сильно повлияли на их позицию. Доля компаний, которые называют Россию стратегическим рынком, стабильно высока и немного выросла по сравнению с прошлым годом», – прокомментировал Ивлев.

53% респондентов намерены увеличить присутствие в России в ближайшем будущем. Чаще всего о таких планах говорили азиатские компании, а также компании из отрасли энергетики и природных ресурсов. 

В течение ближайших пяти лет участники опроса рассчитывают инвестировать в РФ $5 млрд. Многие компании затруднились назвать точную сумму в связи с неопределённостью из-за пандемии COVID-19.

По мнению респондентов, самые важные экономические партнёры бизнеса в России – это США, Германия и Казахстан.