ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2020, 9:44

Минюст готов разрешить делегатам съездов голосовать дистанционно

Планируется, что портал «Госуслуги» станет базовой платформой для проведения тайного голосования на онлайн-съездах политических партий.

Министерство юстиции совместно с ЦИК, Минцифры «Ростелекомом», а также политическими партиями обсуждает возможность применения портала «Госуслуги» в качестве платформы для внутрипартийного голосования, сообщает газета «Коммерсант». При положительной оценке разработчики предложат внести поправки в действующее законодательство.

Основные политические силы в целом положительно отнеслись к инициативе, но готовы применять новую технологию лишь в крайнем случае.

Так, в «Единой России» считают, что «своевременная» инициатива Минюста может обеспечить «100%-ную верификацию участника мероприятия», «безопасность в условиях пандемии», а также «технологичность, скорость и бешеную экономию времени и затрат».

Зампред ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов считает, что партии должны использовать онлайн-съезды лишь в исключительных случаях, чтобы избежать злоупотреблений. Член президиума центрального совета «Справедливой России» Валерий Гартунг не исключает внесения в закон о партиях поправок о дистанционном голосовании, «если коронавирусная инфекция не отступит».

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков отметил, что в инициативе Минюста есть «объективная потребность», но связана она не только с коронавирусом, но и с дороговизной съездов. А секретарь ЦК партии «За правду» Николай Новичков назвал реформу онлайн-съездов «правильной инициативой».

По мнению экспертов, степень контроля власти над процессами в партиях после разрешения онлайн-съездов практически не изменится, поскольку инициатива Минюста обусловлена скорее медицинскими причинами, чем политическими.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев не видит рисков для партий в случае использования портала «Госуслуги», поскольку речь идет об идентификации личности. Он уверен, что итоги партийного голосования останутся защищенными, так как систему голосования можно сделать «непрозрачной для любого внешнего контролера, в том числе и государства». «Это не самый простой способ, но он работоспособен и будет функционировать», – резюмировал эксперт.