ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2020, 10:33

МВД выступит против объединения с ФСИН и приставами

В органах внутренних дел считают, что предлагаемые меры не приведут к желаемому результату.

В МВД готовят отрицательный отзыв на инициативу Министерства финансов, которое фактически предложило реформу правоохранительных органов, передаёт «Коммерсант». В целях оптимизации расходов Минфин рекомендовал объединить в один орган МВД, ФСИН, ФССП и Государственную фельдъегерскую службу. Предполагается, что численность сотрудников органов внутренних дел сократят на 10%. Это произойдёт в том числе за счет перевода сотрудников подразделений, не участвующих в правоохранительной деятельности, в разряд гражданских служащих. Кроме того, предусматривается, что некоторые функции полиции, такие как координация программы переселения соотечественников из-за рубежа, регулирование трудовой миграции, контрольно-разрешительное регулирование в сфере легального оборота наркотических средств, передадут в Минтруд и Минздрав.

Также Минфин предложил увеличить минимальный срок выслуги с 20 до 25 лет (без учёта учёбы), отменить обязательную индексацию «военной» пенсии ежегодно не менее чем на 2% сверх уровня инфляции, увеличить срок ношения вещевого имущества и обеспечить его замену денежной компенсацией.

Источники «Коммерсанта» в силовых структурах отнеслись к идеям Минфина скептически. По мнению одного из руководителей силового блока, многие предложения противоречат друг другу. В частности, Минфин рекомендует МВД перевести «на гражданку» тыловиков, не выполняющих правоохранительные функции, но при этом включить в штат фельдъегерей, которые не являются правоохранителями.

По мнению собеседника издания, объединение тыловых служб силовых ведомств приведёт к ограничению конкуренции среди поставщиков продукции для силовиков, а также спровоцирует появление дополнительных коррупционных схем. Излишняя централизация в этой сфере может привести не к уменьшению, а к увеличению общих расходов на материально-техническое обеспечение силовиков.

Уменьшить на 10% штатную численность МВД, по словам силовика, можно только благодаря ликвидации каких-то служб, поскольку от всех «лишних» уже давно избавились. Он также отметил, что сегодня недокомплект личного состава в некоторых профильных или территориальных подразделениях составляет 7–10%, а иногда и 30%.

«Объединение нескольких структур в один блок может дать отрицательный эффект хотя бы с точки зрения борьбы с коррупцией. Мы знаем, что немало претензий в этом смысле можно предъявить и сотрудникам органов внутренних дел, и их коллегам из ФСИН. Создание единого силового монстра может резко ухудшить ситуацию. И конечно, сокращать полицейских дальше уже нельзя. Наша организация на Дальнем Востоке сообщает, что там в некоторых районах на одного участкового уполномоченного приходится по четыре–шесть участков. А ведь с него первого спрашивают за любое ЧП на его территории», – отметил председатель профсоюза полиции Михаил Пашкин.