ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2020, 11:12

МЧС не смогло взыскать 355 млн рублей с МГТУ им. Баумана

Эти деньги ранее выделили на создание Комплексной системы безопасности жизнедеятельности в Вологде, которую так и не реализовали в полном объёме.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд Вологодской области отказал Главному управлению МЧС по Вологодской области в иске к МГТУ им. Н. Э. Баумана. В рамках дела № А13-3483/2019 ведомство добивалось расторжения госконтрактов с университетом и просило взыскать с него 355 млн руб. неосновательного обогащения.

16 октября судья Юлия Гуляева постановила полностью отказать МЧС в удовлетворении исковых требований. Мотивировочная часть судебного решения пока не изготовлена.

Ранее истец добился объединения дела с ещё одним иском о взыскании с МГТУ им. Баумана незаконного обогащения. Ответчик возражал против этого и ссылался на то, что суд отказался рассматривать дело, которое присоединили к новому иску. Но три инстанции, включая Верховный суд, отклонили жалобу университета, поскольку отказ в рассмотрении иска отнюдь не тождественен отказу в удовлетворении требования, поэтому его можно рассматривать в рамках другого иска.

Проректору Бауманки грозит до 10 лет колонии

Как сообщил портал Vologda-Poisk, спор касался обязательств МГТУ им. Баумана по разработке и внедрению Комплексной системы безопасности жизнедеятельности (КСБЖ). На эти цели выделили 355 млн руб. Университет якобы не выполнил договорные обязательства в срок, а полученные средства направил на собственные цели.

Как показала экспертиза, КСБЖ не обеспечивает выполнение прописанных в техзадании целей и задач в полном объёме. В связи с этой ситуацией экс-глава Главного управления МЧС по Вологодской области ушёл в отставку в 2016 году. В отношении него возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК). По версии следствия, Бессмертный подписал акты приёмки работ и оборудования в рамках внедрения КСБЖ. В ноябре 2018 года Вологодский городской суд прекратил его уголовное дело по амнистии, сообщает портал Newsvo.