ПРАВО.ru
Процесс
19 октября 2020, 11:44

Против полицейского возбудили дело из-за нижегородского стрелка

Следствие также предъявило обвинения врачу, который помог будущему убийце получить разрешение на оружие.

О покушении на убийство со стороны Дмитрия Монахова, который убил троих и ранил ещё троих человек 12 октября, полиции было известно ещё в марте прошлого года. Об этом сообщила 19 октября пресс-служба СКР. Следственный комитет по Нижегородской области возбудил дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) в отношении сотрудницы полиции, которая необоснованно отказала в возбуждении дела против Монахова.

СК возбудил дело из-за стрельбы в Нижегородской области

Инспектор отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 Нижнего Новгорода отказала в возбуждении уголовного дела по результатам доследственной проверки в отношении Монахова в связи с отсутствием события преступления. При этом в материалах проверки были доказательства его покушения на убийство двух и более лиц общеопасным способом. Как считает следствие, инспектор грубо нарушила нормы уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, региональное управление СКР возбудило дело о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК), в отношении психиатра-нарколога, который провёл освидетельствование Монахова в июле этого года. При этом он не выявил у молодого человека психических расстройств и расстройств поведения, благодаря чему юноша смог получить лицензию на приобретение огнестрельного оружия.

Психиатр сейчас находится под арестом. Вину он не признаёт.

12 октября 18-летний Дмитрий Монахов открыл стрельбу из охотничьего ружья на автобусной остановке. Три человека погибли, ещё трое, включая бабушку стрелка, были ранены. Сам Монахов, как выяснилось позднее, покончил с собой после того, как скрылся с места происшествия.