ПРАВО.ru
Коронавирус
19 октября 2020, 15:20

В Нидерландах рестораторы подали в суд на правительство из-за эпидограничений

Владельцы баров и ресторанов будут добиваться отмены решения кабмина о закрытии заведений в рамках борьбы с коронавирусом.

Группа из 30 владельцев кафе и ресторанов обратилась в окружной суд в Гааге с иском к правительству страны, в котором требует отменить ограничительные меры в гостиничном и ресторанном секторах, сообщает издание DutchNews.

Отмечается, что по решению кабмина все заведения общепита были закрыты для посетителей, хотя они могут продолжать работать на вынос, а рестораны отелей имеют право обслуживать только проживающих гостей.

В Королевской ассоциации отельно-ресторанного бизнеса (KHN) заявили, что рестораны и кафе несут ответственность только за 1,8% случаев инфицирования коронавирусом. Владелец винного бара De Posthoorn Майкл Мивиссен отметил, что клиенты тщательно соблюдают правила социального дистанцирования и требуют того же от персонала.

Этим летом сектор общественного питания Нидерландов обратился в суд с ходатайством о скорейшем смягчении мер по борьбе с вирусом, но безуспешно. Председатель KHN Роб Виллемсен сказал, что в отрасли было широко распространено разочарование в связи с закрытием производства.

«Индустрия общественного питания сильно пострадала, и я очень обеспокоен будущим нашего сектора. Эта остановка станет последним ударом для многих владельцев бизнеса. Мы представили кабинету министров план более разумных ограничений, которые позволили бы избежать закрытия сектора, но это ничего не изменило», – пояснил Виллемсен.

20 октября окружной суд должен вынести промежуточное решение о том, могут ли предприниматели не соблюдать правительственное постановление.