ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2020, 16:15

РФ выплачивает более 1 млрд рублей по решениям ЕСПЧ ежегодно

Замглавы Минюста Михаил Гальперин отверг обвинения в том, что страна не исполняет решения Страсбургского суда.

Россия выплачивает более 1 млрд руб. компенсаций по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) каждый год. «С одной стороны, это большие деньги. Но с другой стороны, мы платим их своим собственным гражданам. Это те граждане России, чьи права были нарушены, поэтому они получают эти деньги в качестве компенсации», – сообщил уполномоченный РФ при ЕСПЧ – замминистра юстиции Михаил Гальперин на открытии курсов Совета Европы в МГИМО (цитата – ТАСС).

Замглавы министерства отверг обвинения в том, что РФ игнорирует и не исполняет решения Страсбургского суда. По словам Гальперина, сегодня много делается для того, чтобы гражданам не приходилось обращаться в ЕСПЧ и они могли защищать свои права в России. «Большая общая победа – принятие и работа национального компенсаторного механизма в связи с ненадлежащими условиями содержания – тот закон, который заработал в этом году», – заявил Гальперин, добавив, что уже более 2000 дел спустились с уровня ЕСПЧ на российский уровень, заключённым присуждаются компенсации.

«Нам очень много еще предстоит сделать. Идет работа над новым Кодексом административных правонарушений, в котором тоже многие подходы ЕСПЧ будут учтены», – отметил замминистра.