ПРАВО.ru
Процесс
19 октября 2020, 16:13

Руководство СК «Московия» привлекут к «субсидиарке» на 1,5 млрд рублей

В октябре 2017 года страховая компания была признана банкротом.

Агентство по страхованию вкладов направило в Арбитражный суд города Москвы заявление о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководства ООО СК «Московия» в общем размере 1,47 млрд руб., следует из опубликованной информации на сайте АСВ.

Ответчики – девять человек, в том числе бывшие генеральные директора Ангелина Ионова и Дмитрий Михалев.

В октябре 2017 года АСГМ признал страховую компанию банкротом (дело № А40-161486/2017) и открыл конкурсное производство, в ходе которого было установлено, что бывшее руководство совершало сделки по отчуждению объектов недвижимости в пользу связанных с организацией лиц без равноценного встречного исполнения. Кроме того, стало известно о внесении денежных средств в уставный капитал фирм-однодневок, а также о выдаче наличных денежных средств из кассы генеральному директору «Московии» под отчет без возврата.

Эти эпизоды стали основанием для привлечения контролировавших страховую организацию лиц к субсидиарной ответственности, пояснили в АСВ.

Это не первый иск АСВ к руководству «Московии». В июле этого года Агентство по страхованию вкладов потребовало от Ионовой и Михалева 710 млн руб. в качестве возмещения убытков из-за неправомерных действий.