ПРАВО.ru
Законодательство
19 октября 2020, 18:59

Комитет ГД выступил против приостановки индексаций окладов судей

Павел Крашенинников отметил, что соответствующий законопроект противоречит конституционным нормам.

Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству рекомендовал отклонить законопроект, который приостанавливает индексацию окладов судей в следующем году. Об этом заявил 19 октября его глава Павел Крашенинников, передаёт ТАСС. Ранее против этой инициативы выступил Совет судей.

Совет судей раскритиковал инициативу о приостановке индексации окладов судей

Он отметил, что индексация окладов является одной из форм гарантии независимости судебной власти. Кроме того, отказ от индексации нецелесообразен на фоне растущего объёма работы судей, в том числе и в связи со значительными изменениями законодательства в 2020 году, отметил Крашенинников.

Он также указал, что фактически законопроект предполагает уменьшение финансирования органов судебной власти в следующем году, а этого нельзя делать без санкции Совета судей (или Всероссийского съезда судей при снижении более чем на 5%).

Ранее президиум Совета судей направил в Госдуму и правительство отрицательный отзыв на законопроект. По мнению судейского органа, эта инициатива ставит под угрозу независимость судей, а значит, и право граждан на судебную защиту.

Законопроект № 1027755-7 «О приостановлении действия абзаца шестого пункта 1 статьи 19 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»