ПРАВО.ru
Законодательство
20 октября 2020, 8:46

Минюст подготовил законопроект об удалённом участии в судебных заседаниях

Авторы инициативы предлагают разрешить сторонам использовать для участия в заседании личные средства коммуникации без явки в суд.

Минюст опубликовал на regulation.gov.ru законопроект об удалённом участии в судебных заседаниях. Авторы инициативы подготовили поправки в АПК, ГПК, КАС и другие законодательные акты.

Как уточнили в министерстве, проект регулирует вопросы дистанционного участия в заседании, подачи в суд электронных документов, а также извещения участников судебного процесса.

Предполагается, что документы можно будет подать в суд через личный кабинет участника судебного процесса на портале «Госуслуги», а также через систему межведомственного электронного документооборота. При отсутствии возражений суд сможет использовать те же ресурсы для извещения сторон.

«Для удаленного участия в судебном заседании наряду с видео-конференц-связью предлагается использовать систему веб-конференции, которая позволит сторонам использовать личные средства коммуникации (компьютер, смартфон, планшет), без необходимости явки в суд. Установление личности гражданина в этом случае будет осуществляться по документам, удостоверяющим его личность, с использованием Единой системы идентификации и аутентификации или Единой биометрической системы. Если у суда возникнут сомнения в правильности идентификации, заседание по делу будет отложено», – сообщили в Минюсте.

В ведомстве обратили внимание: для использования перечисленных возможностей будет достаточно стандартного обеспечения и оборудования. Возможность подачи бумажной версии документов и личного участия в судебных заседания сохранится.

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые изменения позволят повысить доступность правосудия и сократить судебные издержки.