ПРАВО.ru
Коронавирус
20 октября 2020, 10:22

Власти исключили повторное введение нерабочего периода в стране

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, ситуация с коронавирусной инфекцией в России «управляемая».

Федеральные власти не планируют вводить период нерабочих недель для всей России, как это было весной. Такой вариант не рассматривается, сообщил РБК со ссылкой на двух чиновников.

По словам источника издания, российский президент Владимир Путин прислушивается к специалистам, а они «в один голос говорят об отсутствии необходимости локдауна».

14 октября во время совещания главы государства с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова заявила об отсутствии необходимости в новых ограничительных мерах. По её мнению, ситуация в стране «управляемая». «Проведенные весной мероприятия по подготовке, по тому, что уже сейчас появились две российские вакцины, позволяют нам быть достаточно уверенными в проведении всех мероприятий сейчас», – сказала она.

С аналогичным заявлением выступала и глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, российские власти не видят необходимости в ограничении деятельности каких-либо предприятий или секторов экономики.

Сегодня все решения по конкретным мерам борьбы с COVID-19 отданы регионам, отметил один из федеральных чиновников. По его мнению, главное сейчас – это разъяснительная работа с гражданами, чтобы они соблюдали меры предосторожности, носили маски, не появлялись в людных местах без лишней необходимости.

По словам другого федерального чиновника, на сегодня ни в одном отдельно взятом регионе ситуация не требует введения локдауна. «Есть сильная заполняемость коечного фонда, но перегрузки пока нет», – уточнил он. Ситуация с заполнением больниц разная, но в целом система здравоохранения «держится, не падает».

Источник РБК, близкий к руководству одного из регионов, считает, что ни один губернатор не захочет объявлять карантин по собственной инициативе. «Вопрос не только в экономике, но и в общественном недовольстве. Люди на улицы выйдут», – полагает он.

На 19 октября коронавирусную инфекцию диагностировали у 1,415 млн жителей России. Умерли более 24 000 человек. Свыше 1 млн человек выздоровели.