ПРАВО.ru
Практика
20 октября 2020, 10:57

Прокуратура выступила против смягчения приговора актёру Ефремову

Ранее артист получил восемь лет колонии за ДТП, в результате которого погиб один человек.

Во вторник Мосгорсуд рассмотрит апелляционные жалобы на приговор актёру Михаилу Ефремову, который получил реальный срок за ДТП со смертельным исходом, передаёт ТАСС. Городская прокуратура просит оставить приговор без изменения.

Авария на Смоленской площади произошла 8 июня 2020 года. Ефремов за рулём Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada, водитель которой впоследствии скончался в больнице. Во время происшествия актёр находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

8 сентября Пресненский райсуд Москвы приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима. Артиста признали виновным по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека»). Подсудимого лишили водительских прав на три года и взыскали с него 800 000 руб. в пользу Виталия Захарова, старшего сына погибшего.

Актёр содержится в московском СИЗО-5. Он подал несколько апелляций на решение суда первой инстанции. Ефремов просит об условном сроке, но если суд посчитает, что это невозможно, то назначить ему колонию-поселение, где условия содержания мягче.