ПРАВО.ru
Процесс
20 октября 2020, 10:44

От «Дальневосточного морского пароходства» требуют 19 млрд рублей

С головной компанией группы FESCO судится одна из её структур, которая не согласилась со сменой руководства.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

19 октября в Арбитражный суд города Москвы поступил иск ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП) к ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП). В рамках дела № А40-198302/2020 истец требует 19,1 млрд руб.

Подробности иска пока не уточняются. Суд ещё не принял его к рассмотрению. Дело передали судье Марине Огородниковой.

Между ВМТП и ДВМП с конца сентября идёт корпоративный конфликт. ВМТП входит в транспортную группу FESCO, головной компанией которой является ДВМП. 30 сентября наблюдательный совет отправил в отставку гендиректора ВМТП Заирбека Юсупова. Это вызвало целую серию митингов и акций протеста со стороны работников порта, а 6 октября Юсупов заявил, что намерен вернуть должность через суд, передаёт портал VL.ru.

FESCO от имени нового гендиректора ВМТП Романа Кухарука отозвала выданные ранее компанией доверенности. ГК объявила все сделки с использованием этих доверенностей, которые заключены после 1 октября, незаконными.

Это не первый внутренний конфликт FESCO. В сентябре ДВМП обратилось в Лондонский международный арбитражный суд с иском на $1,046 млрд к структурам, которые связаны с Зиявудином Магомедовым. Он владеет 32,5% акций компании. Сам Магомедов находится под арестом по делу о создании преступного сообщества, растрате и хищениях.