ПРАВО.ru
Практика
20 октября 2020, 12:03

ФСБ вынесла саратовцу предупреждение о покушении на госизмену

Он собирал сведения о российском вооружении и хотел установить контакт с зарубежными спецслужбами.

Управление ФСБ по Саратовской области вынесло официальное предупреждение о недопустимости действий, которые создают условия для государственной измены. Житель Саратова с марта по июль этого года собирал сведения о российском вооружении, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Гражданин не только пытался разыскивать сведения о перспективном российском вооружении, но и искал возможность установить контакт с иностранной разведкой, чтобы передать ей собранную информацию. Действия саратовца пресекла местная контрразведка.

Ему вынесли предупреждение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступления по ст. 275 УК. Как подчеркивает пресс-служба ФСБ, к таким действиям относятся консультация, финансовая и материально-техническая помощь другому государству, которая направлена против безопасности России.

По данным Суддепа, за первое полугодие 2020 года в России осудили по статье о госизмене 18 человек. Оправдательных приговоров и прекращения дела за отсутствием состава преступления за это время не было. Три дела прекратили «по иным основаниям».