ПРАВО.ru
Практика
20 октября 2020, 12:37

Власти Москвы проверят «Яндекс.Еду» и Delivery Club

Компании подозревают в завышении тарифов на курьерскую доставку. Власти столицы переживают, что сейчас у предприятий монопольное положение на рынке города.

Московские власти проведут проверку служб доставки «Яндекс.Еда» и Delivery Club на соблюдение антимонопольного законодательства, передаёт РИА Новости со ссылкой на сообщение заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Сервис Wheely пожаловался на Uber и «Яндекс.Такси»

Причина проверки – тарифы на развоз еды, которые назначают корпорации. Так, уполномоченный по правам ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов говорит, что в столице сформировалась монополия по доставке еды из ресторанов. При этом и «Яндекс», и Delivery Club забирают от 10 до 35% от стоимости заказа за курьерскую доставку.

«Мы детально этот вопрос посмотрим. И если действительно есть признаки нарушения антимонопольного законодательства, напишем обращение в Федеральную антимонопольную службу», – сказал Ефимов. С просьбой разобраться в этой ситуации к нему обратился в том числе и глава Минэкономразвития Максим Решетников.