ПРАВО.ru
Процесс
20 октября 2020, 12:58

Экс-главе РКК «Энергия» продлили арест по делу о хищении 1 млрд рублей

Владимир Солнцев останется в СИЗО до 16 января.

Бабушкинский районный суд Москвы продлил на три месяца арест бывшему гендиректору Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимиру Солнцеву и другим фигурантам дела о хищении свыше 1 млрд руб. при поставках электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля Международной космической станции, сообщает ТАСС.

Согласно решению суда, обвиняемый будет находиться в следственном изоляторе до 16 января 2021 года. До этой же даты установлен срок следствия.

В конце августа суд отправил Солнцева, а также гендиректора НПП «Исток» (входит в «Ростех») Александра Борисова, советника гендиректора ПАО «РКК «Энергия» Степана Прохорова и заместителя гендиректора по материально-техническому обеспечению ЗАО «ЗЭМ РКК «Энергия» Александра Прохорова под арест. Вину фигуранты не признают.

Следствие считает, что фигуранты необоснованно завысили стоимость электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля МКС в три раза. Сумма ущерба оценивается в 1 млрд руб. Кроме того, как стало известно в суде, три фигуранта от следствия скрылись и объявлены в розыск, в том числе заместитель Солнцева.