ПРАВО.ru
Процесс
20 октября 2020, 13:43

В ФРГ разрешили арестовать владельцев юрфирмы из «панамского досье»

В Германии выдали ордер на арест владельцев юрфирмы, которая помогала крупнейшим мировым политикам и их приближённым выводить деньги. Утечка документов именно этой компании спровоцировала скандалы, которые закончились не только заведением тысяч уголовных дел, но и отставкой премьер-министров двух стран.

В Германии следствие ищет бывших владельцев юридической компании Mossack Fonseca, которая прославилась после публикации «панамского досье» о держателях денег в офшорах. Об этом сообщает Süddeutschen Zeitung со ссылкой на прокуратуру Кёльна. Ордер на арест бывших владельцев юрфирмы выдали через четыре с половиной года после публикации «панамского досье».

Основатели компании – выходец из Германии Юрген Моссак и панамец Рамон Фонсека. В 2015 году анонимный источник передал Süddeutschen Zeitung документы фирмы, из которых следовало, что предприятие помогало иностранцам уходить от налогов. В панамском архиве оказались данные на родственников высокопоставленных персон и близких к ним людям. В частности, в документах говорится о выведенных активах бывшего президента Украины Петра Порошенко, об активах приближённых президента РФ Владимира Путина, главы Азербайджана Ильхама Алиева, бывшего премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона и т. д. Некоторым политикам, например премьер-министру Исландии Зигмундуру Гуннлаугссону и Пакистана Навазу Шарифу, пришлось уйти в отставку.

Как указывает Süddeutschen Zeitung, в одной только Германии на основании «панамских документов» возбудили около 2000 судебных дел. Многие банки и управляющие активами компании выплатили миллионные штрафы. А в США только недавно топ-менеджера приговорили к нескольким годам тюрьмы.

В прокуратуре Кёльна изданию подтвердили, что выдано два международных ордена на арест фигурантов дела, но каких конкретно – не уточнили.

При этом для правоохранителей остаётся проблема – у основателей фирмы панамское гражданство. А Панама своих граждан не выдаёт. Ссылаясь на источники во властных структурах ФРГ, Süddeutschen Zeitung говорит, что следствие надеется на добровольную явку Моссака. Его семья сейчас проживает в Германии, а благодаря преклонному возрасту и сотрудничеству со следствием он мог бы избежать длительного срока заключения. Также это позволило бы ему избежать наказания в США, где Моссака тоже разыскивают. После вынесения решения немецким судом американское правосудие может оставить основателя фирмы в покое.

При этом эксперты говорят и о более тяжёлых последствиях, чем просто помощь в уклонении от уплаты налогов. Так, юркомпания помогала хранить деньги Рами Махлуфа – сирийского бизнесмена, который считается приближённым сторонником главы Сирийской Арабской Республики Башара Асада. В Германии Махлуфа подозревают в финансировании разработок боевых отравляющих веществ, а также в организации пыток противников президента. В связи с этим Моссака могут связать с военными преступлениями, опасаются эксперты.