ПРАВО.ru
Процесс
20 октября 2020, 14:25

СКР расследует мошенничество на 2 млрд рублей

Расследование вокруг московского бизнес-центра, долей в котором якобы ранее владел Игорь Коломойский.

Следственный комитет расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) с московским бизнес-центром, сообщил «Коммерсант» 20 октября. Компанию, которая якобы владела центром, потерпевшему передал Игорь Коломойский в счёт долга.

Дело возбудили по заявлению москвича Айказа Овасафяна, бенефициара холдинга Arch limited, который зарегистрирован на Багамских островах. Компания имела деловые отношения со структурами украинского бизнесмена Игоря Коломойского и его партнёра Геннадия Боголюбова. В 2015 году Коломойский передал Arch limited свою компанию Galermos, зарегистрированную на Кипре, в счёт долга в размере $300 млн.

При этом Овасафян полагал, что Galermos контролирует бизнес-центр в Москве, на Поварской улице. Но позднее оказалось, что у компании нет акций ЗАО «Элит-Холдинг», которое владеет центром. Акциями владеет собственник здания Дмитрий Рябоконь.

Таким образом, как считает Овасафян, он понёс ущерб на сумму свыше 2 млрд руб. По заявлению бизнесмена подполковник СКР Антон Мигунов возбудил уголовное дело. Следствие подозревает, что Рябоконь похитил акции у Galermos.

Ранее в рамках расследования в отношении самого Коломойского СКР проводил обыски в здании бизнес-центра на Поварской. Следствие подозревало, что украинский предприниматель владеет 25% акций «Элит-Холдинга». Рябоконь при этом утверждал, что всегда был единственным акционером компании.

По его словам, представители Коломойского предлагали ему оформить само здание или акции компании как обеспечение по кредиту в Мосприватбанке, российском филиале подконтрольного в тот момент украинскому бизнесмену Приватбанка. Рябоконь отказался от этого предложения. В качестве альтернативы стороны якобы пришли к компромиссному решению – переход 25% акций оформили только во внутренней документации «Элит-Холдинга». Их официальную передачу структурам Коломойского оформили бы, только если бы Рябоконь не выполнил свои обязательства по кредиту в срок. Этого не случилось, поэтому в 2008 году, по словам бизнесмена, все договоренности аннулировали через кипрскую Galermos.

При обысках в 2014 году у «Элит-Холдинга» изъяли несколько коробок документов, а на здание бизнес-центра Басманный суд наложил арест. В 2018 году здание арестовали повторно, но уже в рамках дела о неуплате налогов, которое возбудили в отношении Рябоконя и Игоря Дябденкова, гендиректора «Сити-Холдинга», правопреемника «Элит-Холдинга». По версии владельца бизнес-центра, проверяющие органы искусственно создали налоговую задолженность, произвольно определив и многократно завысив кадастровую стоимость здания.