ПРАВО.ru
Практика
20 октября 2020, 15:10

Telegram-канал NEXTA признан экстремистским в Белоруссии

Теперь за любое использование информации канала или репосты могут грозить штраф, административный арест и конфискация «орудий и средств совершения указанного нарушения».

Суд Центрального района Минска признал Telegram-канал NEXTA-Live и логотип NEXTA экстремистскими материалами по заявлению Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, сообщает «БелТА» со ссылкой на Верховный суд Белоруссии.

Министерство информации по решению суда обязано включить оппозиционный канал и его логотип в республиканский список экстремистских материалов, принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам и их распространения в белорусском сегменте.

Отмечается, что решение было принято из-за наличия в видеороликах и публикациях признаков экстремистской деятельности. В частности, речь идет об организации и публичных призывах к массовым беспорядкам в период с 9 по 11 августа 2020 года.

Теперь за любое использование информации канала NEXTA-Live или материалов с логотип NEXTA по белорусскому УК предусмотрены штраф, административный арест и конфискация «орудий и средств совершения указанного нарушения».