ПРАВО.ru
Практика
20 октября 2020, 16:37

США ввели санкции в отношении «Северного потока – 2»

Американские санкции распространяются на предприятия, которые поставляют оборудование для кораблей, прокладывающих трубы. Исключение составят те компании, которые обеспечивают экипаж всем необходимым для жизни, а также поддерживают безопасность судов.

США ввели санкции в отношении тех компаний и лиц, которые задействованы в строительстве «Северного потока – 2». Об этом сообщается на официальном сайте Государственного департамента страны.

Госсекретарь должен согласовать с министром финансов и направить в Конгресс список судов, которые занимались укладкой труб на глубине 100 футов или глубже для проектов «Северный поток – 2», «Турецкий поток» или проектов, связанных с этими двумя. Кроме того, чиновники составят список иностранцев, которые сознательно продали, сдали в аренду или иным способом передали эти суда для строительства таких проектов.

При этом Госдеп уточняет, что санкции распространятся на всех, кто предоставляет товары или услуги, необходимые для эксплуатации судна, прокладывающего трубы для двух проектов. Эти услуги должны касаться модернизации, установки оборудования или предоставления займа на эти цели. Не будут применяться санкции к тем, кто обеспечивает безопасность судов и их экипажей, поставляет еду, а также техническое обслуживание, которое поможет избежать нанесения экологического ущерба окружающей среде.

Отказаться от сотрудничества с проектами можно в течение 30 суток.

Причиной введения таких санкций внешнеполитическое ведомство США называет реализацию закона о защите энергетической безопасности Европы. Он направлен против российских энергетических проектов, о чём прямо говорится в тексте акта. В частности, американские власти обеспокоены тем, что РФ сможет установить «региональную зависимость от российских поставок энергоресурсов и использовать её для расширения своего политического, экономического и военного влияния».