ПРАВО.ru
Практика
20 октября 2020, 17:25

Минюст США подал иск против Google

Американские власти полагают, что компания нарушила закон, когда воспользовалась своим положением на рынке, чтобы сдерживать конкурентов.

Минюст США подал иск к Google и обвинил компанию в нарушении антимонопольного законодательства, передаёт Reuters. По мнению американских властей, корпорация нарушила закон, чтобы сдерживать конкурентов.

По информации агентства, иск может иметь политическую подоплеку, поскольку президент США Дональд Трамп обещал своим сторонникам призвать к ответу те компании, которые, по его мнению, препятствуют распространению информации из консервативных источников. 

О намерении министерства инициировать разбирательство с Google сообщалось ещё летом. Тогда ведомство отложило подачу иска и сослалось на недостаточность доказательственной базы. 

В конце июля главы Amazon, Facebook, Apple и Google выступали перед Конгрессом США, поскольку американские власти заподозрили цифровых гигантов в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. В частности, конгрессмены считали, что Google «ворует» контент других сайтов, чтобы пользователь не переходил на них с поисковой страницы.