ПРАВО.ru
Процесс
20 октября 2020, 17:01

Ещё один суд будет участвовать в заседаниях дистанционно

К онлайн-заседаниям вчера перешёл Арбитражный суд Архангельской области. Все дела в нём теперь будут рассматриваться через видеоконференции.

Арбитражный суд Архангельской области с 19 октября перешёл на дистанционное участие в заседаниях. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Онлайн-заседания стали доступны в АС Липецкой области

В суде буду проходить онлайн-заседания в режиме веб-конференций. Ещё с 3 августа в учреждении организована возможность ознакомления с материалами судебных дел через интернет.

Заседания будут проходить на основании регламента. Так, для участия сторонам надо будет иметь учётные записи. Аккаунты должны быть подтверждены в Единой системе идентификации и аутентификации. Предварительно необходимо подать ходатайство через систему «Мой Арбитр». К ходатайству надо приложить копию паспорта и документа о высшем юридическом образовании или об учёной степени по юридической специальности, а также копию, подтверждающую полномочия по представлению интересов участника.

Ходатайство зарегистрирует работник аппарата суда, который отвечает за приём документов в электронном виде. После этого пользователю придёт соответствующее уведомление. Ходатайство должен будет согласовать судья, после чего пользователь получит уведомление с датой и временем заседания.

Проводить заседания с использованием видео-конференц-связи рекомендовали президиумы Верховного суда и Совета судей. К такой возможности прибегли в связи с распространением коронавирусной инфекции.