ПРАВО.ru
Процесс
20 октября 2020, 18:22

Утверждено еще одно обвинительное заключение по делу Гайзера

Экс-глава Коми поручил мэру Сыктывкара выделить коммерческой фирме землю без торгов.

Генеральная прокуратора утвердила обвинительное заключение об организации превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК) в отношении экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Как считает следствие, глава республики поручил без торгов выделит земельные участки компании своего знакомого, передаёт пресс-служба Генпрокуратуры.

В 2013 году Гайзер, по версии следствия, поручил мэру Сыктывкара Ивану Поздееву выделить якобы для целей, не связанных со строительством, несколько земельных участков для коммерческой структуры. Это позволило обойти закон и не проводить торги. Такое распоряжение глава Коми сделал в интересах ООО «Деловой Альянс», генеральным директором которого был его знакомый Александр Ольшевский.

Поздеев знал, что указания Гайзера противозаконны, но находился в зависимом от главы региона положении. В 2013-2014 году он выделил «Деловому Альянсу» шесть участков общей стоимостью около 11,4 млн руб., за которые компания заплатила только 2,6 млн руб. Эту землю «Деловой Альянс» использовал для строительства многоквартиных жилых домов.

Дело передали в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу, уточняет ведомство.

Ранее суд уже признал Ивана Поздеева виновным в превышении должностных полномочий в связи с этими действиями. Гайзер также уже осуждён за хищение и отмывание средств.