ПРАВО.ru
Процесс
20 октября 2020, 18:56

Жена убитого в посольстве Саудовской Аравии журналиста подала в суд

Жена журналиста, которого убили и расчленили в посольстве Саудовской Аравии, подала в суд на членов королевской семьи. Она требует для них наказания, а для себя — денежной компенсации.

Хатидже Дженгиз, жена Джамаля Хашукджи, которого в октябре 2018 года убили и расчленили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, подала в американский суд иск против саудовского наследного принца, а также ряда других официальных лиц.

Согласно тексту иска, Дженгиз проживает в Стамбуле. Она была замужем за Хашукджи на основании исламского брака и «финансово от него зависела».

В своём заявлении Дженгиз ссылается на Закон о защите жертв пыток, который в США приняли в 1991 году. Документ позволяет подавать в американские суды иски к тем, кто, действуя в качестве официального представителя государства, совершает пытки или внесудебные казни.

Истица отметила, что убийство супруга не только вызвало у неё душевные страдания, но и серьёзно ударило по финансам: Хашукджи выделял деньги на существование Дженгиз из своего собственного кармана, и теперь она осталась без финансовой поддержки. В иске она просит суд определить сумму возмещения ущерба, который ей нанесли виновники убийства. Кроме того, она просит суд назначить наказание убийцам мужа.

Саудовский журналист Хашукджи с 2017 года проживал в США и работал в издании Washington Post. Его материалы затрагивали проблему прав человека и коррупции в Саудовской Аравии. В октябре 2018 года он направился в посольство королевства в Стамбуле, где его и убили. Одной из версий случившегося арабские СМИ называют убийство по приказу наследного принца Мухаммеда бен Салмана. МИД страны причастность члена королевской семьи к преступлению отвергают.