ПРАВО.ru
Законодательство
21 октября 2020, 10:20

КПРФ проголосует против поправок к законопроекту о КС

Как отметил депутат Валерий Рашкин, Конституционный суд – это орган публичной власти, особое мнение судьи должно быть доведено до общества.

В среду, 21 октября, Госдума рассмотрит восемь президентских законопроектов по Конституции. Больше всего вопросов у депутатов вызвали поправки к закону о Конституционном суде и предложение запретить публикацию особых мнений судей. Но против таких изменений планирует голосовать только КПРФ, передаёт «Коммерсант»

Коммунисты собираются вынести эти поправки на отдельное голосование. По словам депутата Валерия Рашкина, КС – это орган публичной власти, а особое мнение судьи должно быть доведено до общества. Предлагаемый запрет нарушает принцип гласности, считает первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков, который, по его словам, в своих выступлениях «часто ссылался на особое мнение судьи КС».

Как отметил зампред ЛДПР Ярослав Нилов, особое мнение судьи не влияет на принятое решение, поэтому нет смысла запрещать его публикацию. «Это как в Думе, когда фракция, например, против какого-то законопроекта, а у конкретного депутата может быть своя точка зрения, которую он высказывает», – объяснил он.

Если поправку о запрете публикации особого мнения вынесут на отдельное голосование, ЛДПР её не поддержит, но в целом за законопроект проголосует, заявил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. 

В «Справедливой России» поддержат президентские законопроекты по Конституции. Но запрет на публикацию особого мнения одобряют не все. Например, Валерий Гартунг рассказал, что не видит смысла в этой поправке.

По мнению политолога Виталия Иванова, для партий вопросы функционирования КС и спорная поправка об особом мнении судей не являются критичными, поскольку «им важнее вопросы организации выборов или устройства парламента». Но коммунисты, по его словам, изначально выбрали позицию непринятия конституционных поправок и сдать назад уже не могут. КПРФ решила обновить свою претензию на статус главной оппозиционной партии.