ПРАВО.ru
Процесс
21 октября 2020, 10:59

Апелляция отказала мэрии Москвы в иске к «Мосгазу»

Городские власти с марта этого года пытаются доказать, что «Мосгаз» самовольно построил здание газорегуляторного комплекса. Ответчик настаивает, что все разрешительные документы были получены в рамках действующего законодательства.

9-й ААС 20 октября отклонил жалобу Департамента городского имущества Москвы на решение АСГМ, который отказался признавать здание самовольной постройкой и обязать «Мосгаз» снести объект. Резолютивная часть судебного акта была опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А40-47794/2020).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Основанием для подачи иска стали результаты обследования Госинспекцией по недвижимости Москвы участка на Газгольдерной, вл. 2, на котором было обнаружено сооружение в 800 кв. м с признаками самовольной постройки. Выяснилось, что земельный участок (51 942 кв. м) принадлежит «Мосгазу». Правительство Москвы и Департамент городского имущества Москвы посчитали, что здание возведено без разрешительной документации.

Истцы в суде настаивали, что строение на техническом учете и кадастровом не состоит, право собственности не зарегистрировано, земельный участок под строительство не предоставлялся, а здание фактически используется в складских целях.

Ответчик предоставил разрешение на строительство, выданное Мосгосстройнадзором, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии признаков самовольного строительства.

Среди документов на получение разрешения на строительство было и положительное заключение Мосгосэкспертизы по проекту «Объект капитального строительства «Реконструкция газорегуляторного комплекса «Карачарово. Этап 2».

Проектной документацией предусматривалось строительство нового здания газорегуляторного пункта (531,9 кв. м), на сносе которого настаивали истцы. Кроме того, суд посчитал, что заявители ошиблись, когда сообщили, что площадь спорного объекта составляет приблизительно 800 кв. м. В итоге АСГМ постановил, что строительство сооружения велось в установленном законом порядке, и отклонил иск. Эти выводы поддержала и судья 9-го ААС Екатерина Алексеева.