ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2020, 12:54

ЕСПЧ принял к рассмотрению вторую жалобу по «делу Грудинина»

В Страсбургский суд обратился Александр Федоров, акционер и исполнительный директор ЗАО «Совхоз имени Ленина».

Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу Александра Федорова, акционера и исполнительного директора ЗАО «Совхоз имени Ленина», на неправомерное лишение собственности, сообщил «Коммерсант». Это уже второе производство ЕСПЧ по «делу Грудинина». Первое началось летом 2020 года по жалобе бывшего кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, директора Совхоза им. Ленина. 

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, в своей жалобе в ЕСПЧ Федоров говорит о том, что разбирательство в Видновском городском суде Московской области, а также в судах кассационной и апелляционной инстанций, по итогам которого 41,91% акций ЗАО «Совхоз имени Ленина» выбыли из владения Грудинина, Федорова и других акционеров, не было справедливым и беспристрастным. Федоров также считает, что решение Видновского суда нарушило положение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод о праве на уважение частной собственности.

В 2018 году КПРФ выдвинула кандидатуру Грудинина на выборах президента. По их итогам он занял второе место. После этого на него подала в суд экс-супруга Ирина и потребовала передать ей часть акций ЗАО. В апреле 2019 года суд удовлетворил иск. Апелляционная и кассационная инстанции отклонили жалобы на это решение. 

«Были нарушены правила подсудности. То есть суд, вынесший решения о лишении Грудинина, Федорова и целого ряда третьих лиц их собственности в виде акций ЗАО «Совхоз имени Ленина», не имел правомочий так делать как в силу нарушения правил территориальной подсудности, так и в силу других причин. Дело слушалось почти пять месяцев в Никулинском суде, по месту жительства господина Грудинина, а потом было передано в Видновский суд, который рассмотрел дело за один день. Своим решением Видновский суд передал 2/3 принадлежавших ему акций его бывшей супруге Ирине, потому что якобы она инвалид. Это мы тоже пытаемся оспорить. Попутно суд отнял акции у их совместного сына, двух детей Грудинина от другого брака и у Александра Федорова, который вообще не родственник. Он исполнительный директор совхоза», – рассказал адвокат Аграновский.

По мнению Грудинина, «без поддержки структур, которые отвечают за политику в России, получить такие судебные решения было бы невозможно». «Людей, близких к КПРФ, всячески пытаются преследовать. Вспомним ситуацию с Сергеем Левченко или Владимиром Бессоновым. Настроения людей все больше левеют, поэтому всех имеющих левые взгляды пытаются всячески поразить в правах», – считает бывший кандидат в президенты. В сентябре 2018 года экс-депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова заочно приговорили к трём годам колонии за нападение на полицейского. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко (КПРФ) ушел в отставку в конце 2019 года. Осенью 2020-го его сына Андрея Левченко арестовали по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Источники «Коммерсанта», знакомые с ходом имущественной тяжбы Грудинина, считают, что деловой конфликт за акции ЗАО «Совхоз имени Ленина» не имеет политической подоплеки.