ПРАВО.ru
Законодательство
21 октября 2020, 14:00

Поправки к закону о КС прошли второе чтение в Госдуме

Депутаты одобрили в том числе положение о запрете судьям публиковать особое мнение и критиковать решения Конституционного суда.

Госдума на пленарном заседании 21 октября рассмотрела и приняла во втором чтении проект ФКЗ «О Конституционном суде РФ».

Ко второму чтению глава комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас подготовили поправку, запрещающую судьям обнародовать особое мнение, а также публично критиковать решение КС. Отмечается, что у судей останется право на подготовку особого мнения, но оно будет прикладываться только к материалам дела.

Крашенинников уточнил, что запрет на публикацию особого мнения необходим для избежания политизации конституционного правосудия.

В целом законопроект расширяет полномочия Конституционного суда. Он будет вправе решать вопрос о «возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции». Кроме того, КС сможет по запросу президента проверять конституционность законопроектов и принятых законов до их подписания главой государства.

Правом обращения в КС с таким запросом предложили наделить президента, правительство, Верховный суд и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Общая численность судей КС составит 11 человек, включая председателя и его заместителя. Отмечается, что КС может осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее восьми судей. При этом принимать решения Конституционный суд правомочен при участии в заседании не менее шести судей.

Также изменяется порядок прекращения полномочий судей КС. Он может осуществляться Советом Федерации по представлению президента в случае совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий.

В проекте уточняются требования к кандидатам на должности судей КС. Так, им нельзя иметь иностранное гражданство, счета и вклады в зарубежных банках. Также полномочия судьи КС могут прекратить из-за утраты гражданства РФ.

В первом чтении законопроект был принят 13 октября. В заключительном чтении его планируют рассмотреть 27 октября.

Законопроект № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в части приведения в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации)».