ПРАВО.ru
Законодательство
21 октября 2020, 14:43

Контролируемым иностранным компаниям изменят налогообложение

Законопроект был инициирован группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Принятый Госдумой во втором чтении законопроект должен поддержать и простимулировать деловую активность, а также создать конкурентные условия для развития бизнеса в России.

Поправки к Налоговому кодексу направлены на урегулирование вопросов по работе контролируемых иностранных компаний (КИК), в отношении которых отсутствует единообразная правоприменительная практика либо существует неопределенность.

В частности, законопроект уточняет действующие нормы, регламентирующие порядок уплаты в России налогов с прибыли КИК, при этом не затрагивает вопросы по налогообложению операций, связанных с выводом финансовых ресурсов за рубеж, в том числе в виде дивидендов.

Так, доход в виде дивидендов и соответствующая сумма налога у источника проектом исключаются из расчета эффективной ставки налогообложения прибыли КИК для случаев, когда фактическим получателем дивидендов является контролирующее лицо – российский налоговый резидент.

Также документ уточняет критерии для освобождения прибыли КИК от налогообложения в случае, если иностранная холдинговая (субхолдинговая) компания признается активной холдинговой (субхолдинговой) компанией.

Кроме того, урегулируется и порядок учета налога, исчисленного или уплаченного КИК в иностранной юрисдикции после даты предоставления контролирующим лицом налоговой декларации в отношении прибыли КИК за соответствующий финансовый год.

Для стимулирования инвестиционной активности предлагается уменьшение доходов от реализации имущественных прав (долей, паев) на величину вклада, внесенного в имущество дочерних организаций.

Законопроект № 990129-7 «О внесении изменений в статью 25-13-1 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части совершенствования порядка налогообложения контролируемых иностранных компаний)».