ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2020, 16:20

ФСБ задержала двух участников нападения на Дагестан в 1999 году

По версии следствия, Расул Майлубаев и Загир Якубов вели боевые действия против правоохранителей и военнослужащих, защищавших республику.

СКР, ФСБ, МВД и Росгвардия задержали двух участников вооружённого нападения на населённые пункты Ботлихского района Республики Дагестан в 1999 году. Речь идёт о Расуле Майлубаеве и Загире Якубове. Они входили в незаконное вооруженное формирование, которым руководили Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб.

«С задержанными проведены следственные действия. В ходе совместной работы с другими правоохранительными органами получены доказательства их причастности к вышеуказанным преступлениям. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении Майлубаева и Якубова меры пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. 

В июне 2020 года сообщалось о задержании Суртланбека Аджиньязова и Русланбека Арсланова. Поиск других подозреваемых продолжается.

Банда Басаева и Хаттаба напала на Дагестан в августе 1999 года. Боевикам удалось занять ряд населенных пунктов, но к середине сентября федеральные войска выбили их с территории республики. В результате вооруженных столкновений погибли более 280 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Ранения тогда получили более 800 человек.