ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2020, 19:18

Президиум СИП подтвердил решение по бренду «Теленеделя»

Владелец товарного знака не смог добиться возобновления его охраны.

Кассация вынесла решение по делу № СИП-76/2020. Ранее Суд по интеллектуальным правам отказался пересмотреть решение Роспатента в отношении товарного знака «Теленеделя». Президиум СИП постановил оставить это решение без изменений.

26 июля 2019 года Роспатент частично отменил правовую охрану товарного знака № 657552 в отношении печатной продукции, фотографий, учебных материалов и пособий, а также образовательных и воспитательных услуг. Причиной стал конфликт интересов с ООО «Теленеделя», которое использует аналогичное товарное обозначение в сфере печатной продукции (№257109).

ООО «ТН-Столица», которое владеет правами на спорный товарный знак, попыталось оспорить это решение. Компания настаивала, что визуально два товарных знака не похожи: в её бренде доминирующим элементом выступают визуальные составляющие (разноцветные квадраты со скруглёнными углами, в которые вписано слово «Теленеделя»), тогда как у ООО «Теленеделя» более 60% товарного обозначения занимает буквосочетание «ТЕЛЕ».

Роспатент настаивал, что в обоих брендах доминирующая составляющая – это словесное обозначение. При этом они семантически, фонетически и графически схожи до степени смешения.

ООО «Теленеделя», которое выступило в процессе в качестве третьего лица, также утверждало, что истец пропустил срок исковой давности

В июне СИП постановил отказать «ТН-Столице» в иске. Компания подала кассационную жалобу, но Президиум Суда по интеллектуальным правам отказал в её удовлетворении. Мотивировочная часть его решения пока не изготовлена.

В июне Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу № А40-110893/19, в рамках которого ООО «Теленеделя» требовала взыскать с «ТН-Столица» свыше 12,4 млрд руб. за незаконное использование товарного знака. Суд уменьшил компенсацию до 293 млн руб.